ГлавнаяНовостиНовости продукции

Возможности применения липоаспирата в терапии злокачественных новообразований

343.png
Микрофрагментированная адипозная ткань (MFAT) уже зарекомендовала себя как перспективный терапевтический агент в лечении остеоартрита синовиальных суставов. Однако, как показывают результаты последних исследований, возможности ее применения не ограничиваются ортопедией и пластической хирургией. Исследователи Университетов Пармы и Милана (Италия) представили результаты наблюдений эффективности MFAT в модели мезотелиомы у животных. Материал MFAT, применяемый у животных, авторы готовили из липоаспирата по стандартной методике фрагментации на сетчатых фильтрах с одновременной промывкой.

Результаты исследования in vitro показали эффективное дозозависимое ингибирование с помощью MFAT пролиферации опухолевых клеток. Тесты in vivo на животных показали, что лечение MFAT мезотелиомы in situ вызывало значительное ингибирование роста опухоли (p <0,05), аналогичное тому, какое можно наблюдать в случае применения специальной химиотерапии (например, паклитаксел). Примечательно, что эффект MFAT превосходил результаты использования выделенных линий стволовых клеток, лишенных их исходного секретома.

Эти данные соотносятся с концепцией важности сохранения секретома стволовых клеток как основы их терапевтических возможностей.

Своими наблюдениями авторы поделились на Ежегодном собрании Итальянской группы по изучению мезенхимальных стволовых клеток (Gruppo Italiano Staminali Mesenchimali, GISM) в разделе "Стволовые клетки: друг или враг в онкологии" (доклад O-22), которое состоялось 20–21 октября 2022 года в Турине (Италия).

С полным опубликованным отчетом об исследовании можно познакомиться по ссылке.

Другие новости в этой категории